Меню сайта
Мини-чат
200
Статистика
Цена сайта
Цена vrn-chess.ucoz.ru ")
Ферзь Команда "Воронеж" Четверг, 28.03.2024, 13:21
Приветствую Вас Пришелец | RSS
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Турнирные вопросы » Шахматный дискуссионный клуб » Мои впечатления от Гудини-3
Мои впечатления от Гудини-3
IroncastДата: Вторник, 18.12.2012, 13:20 | Сообщение # 1
Зрелый
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Репутация: 7
Статус: Offline
Гудини-3. Мой опыт
Полистал последние 20 страниц форума иммортал с обсуждением данной проги. Странные вещи люди пишут по поводу перевеса первых версий над третьей. С месяц примерно гоняю тройку и результат такой по сравнению с бесплатной версией 1.5 Тестил только в СА 10 portable

1 Перестал наконец обнуляться кэш. В первом достаточно было переместиться мышкой даже случайно на другое поле на короткое время глубина условно говоря от прежних 23 падала в 21-22.(Видимо, часть уходила на откаты ) Сейчас всё возвращается в прежнее состояние через 3-5 секунд
2 Уменьшилась тяга к нулям. То есть и сейчас разные "ничьи" повторением ходом служат магнитом, как бюджет для чиновников, но уже не так сладострастно. Обычно через 2-3 порядка глубины чего-то умное предлагает. Раньше для это показатели должны быть на уровне цифр 5-6
3 Более-менее реальная оценка позиции. По крайней мере явная заниженность
пропала. А то почти в любом дебюте крутилось вокруг 0,20-0,26 с удивительным постоянством
4 Глубина где на 1,5 выросла при той же скорости

Из недостатков--всё те же
1.Всё та же порой любовь к малопонятным жертвам качества и пешек.
2 Какое-то маниакальное нежелание ходить крайними пешками, в тех позициях, когда люди такие ходы делают автоматически. Порой они помогают, порой даётся хорошее опровержение, но не происходит на доске дебют партия Путина (топтание на месте и перевод фигур с одного места на другое и обратно до бесконечности)
3. Всё та же любовь запирать центр, когда идёт атака на твоего короля. (сродни нежеланию некоторых чиновников брать трубку в надежде отсидется за толстыми стенами своих кабинетов)
4. Всё та же любовь к недооценке фианкетто и переоценке позиций белых в классической старондийской (самый банальный пример) позиции.

5. Кто-то здесь писал про 30 глубину и в автоматическом режиме..Не верю. Как-то нашёл тактику на 21 всего глубине и подумал возвратиться на два полухода обратно и проверить, как скоро отыщется эта комбинация. Обнулил кэш, конечно. И и потом ждал до 27 глубины , плюнул и вырубил--выигрывающий ход не был найден. Казалось бы ничего удивительного, но дело в том что эти два хода были строго единственными и очевидными даже для баранов --две фигуры под боем взаимно разменялись. А время прошло раз в 10 больше..

6. У меня по-прежнему есть сомнение, чтобы прога находила какие-то тактические ходы дальше 24 глубины. То есть на D 20-21 чаще всего и обнаруживается такая тактика на первом полуходе, которая резко меняет оценку позиции. d26-28 --это скорее общая прикидочная оценка варианта. Довольно разумная, кстати.

И ещё один момент..Никак его не могу занести в плюс или в минус. В некоторых очень опасных на вид позициях прога делает ход по всем человеческим правилам ослабляющий свою позицию. Вроде g7-g6 при белой пешке h5 и умудряется при этом отбиться, хотя после это есть желание на всё забить. Ну ничего не понимаю!
Либо это новое слово защиты таких позиций, либо недоработка проги..Может как-то попытаюсь более серьёзно посмотреть несколько подобных позиций.

скопипастил из своего ЖЖ... Отсюда немного юмора на нешахматные темы.
 
MishaДата: Вторник, 18.12.2012, 15:21 | Сообщение # 2
Заместитель админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Создается впечатление Что вы знакомы с прогой около полугода?
 
IroncastДата: Вторник, 18.12.2012, 23:40 | Сообщение # 3
Зрелый
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Репутация: 7
Статус: Offline
Наверное чуть поболее.. Но если именно с 3 версией то максимум с месяц.. А что есть какие-то явные ошибки?
 
MishaДата: Среда, 19.12.2012, 09:08 | Сообщение # 4
Заместитель админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Об ошибках сказать не могу, надо по исследовать проблему
 
Форум » Турнирные вопросы » Шахматный дискуссионный клуб » Мои впечатления от Гудини-3
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz