Меню сайта
Категории раздела
Мировые новости [9]
World news
Командные [16]
Team news
Новости сайта [44]
news site
Книги - онлайн [2]
Шахматные книги- смотри и читай
Новости за день [51]
Что ни день, то новость
Шахматы и кино [11]
Фильмы о шахматах онлайн
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Цена сайта
Цена vrn-chess.ucoz.ru ")
Команда "Воронеж" Пятница, 19.04.2024, 09:50
Приветствую Вас Пришелец | RSS
 
 
Главная » Шахматы и кино
« 1 2 3 »
Ласкер писал о Капабланке:
«В моих предыдущих корреспонденциях я поддавался впечатлениям, меняющимся в зависимости от перспектив матча, и выражал мои колеблющиеся чувства... Несмотря на все трудности, с шахматной точки зрения матч явился для меня наслаждением. Правда, внешние условия были неблагоприятны, но игра Капабланки ставила передо мною подлинные задачи. Его ходы ясны, логичны и сильны. В них нет ничего скрытого, искусственного или вымученного. Мысль его сквозит в ходах, даже когда он хочет схитрить. Играет ли он на ничью или на выигрыш, боится ли он проиграть — во всех случаях ходы ясно обнаруживают его чувства. При всем том хотя ходы его и прозрачны, но отнюдь не шаблонны и часто глубоки. Капабланка не любит ни запутанных положений, ни авантюр. Он заранее хочет знать, куда он придет. Глубина его игры — глубина математика, а не поэта. У него душа римлянина, а не грека. Комбинации Андерсена или Чигорина были возможны лишь в определенные моменты, они проявляли в комбинациях свою индивидуальность. Комбинации же Капабланки почти всегда можно отложить на несколько ходов, и они едва изменятся, так как рождены из общих принципов. Андерсен и Чигорин искали оригинальные позиции, Капаблан-ка же руководится логичностью крепких позиций... Его игра была мне приятна. Я рад был иметь противника упорного, как железо, хотя обстоятельства не позвол ... Читать дальше »
Категория: Шахматы и кино | Просмотров: 781 | Добавил: Venya | Дата: 16.07.2012 | Комментарии (0)

ЛенинградВторая половина 20 века. Шахматы бурно развиваются в Советском Союзе. Одним из основных центров шахматного движения  стал Ленинград. Смотрите фильм о Ленинградской шахматной школе -"Мат по Ленинградски". ► Смотреть онлайн фильм

Категория: Шахматы и кино | Просмотров: 621 | Добавил: Venya | Дата: 17.06.2012 | Комментарии (0)


Пятая чемпионка мира.
Категория: Шахматы и кино | Просмотров: 588 | Добавил: Venya | Дата: 12.05.2012 | Комментарии (0)

М. Таль  Инопланетянин. Последний романтик шахмат. Это был феерический талант, сравнимый по своему масштабу с 
дарованиями Морфи и Капабланки! Его появление на шахматном небосклоне в эпоху правления столпов позиционной игры Ботвинника и Смыслова было подобно невесть откуда взявшемуся урагану в ясный, безоблачный день.

  Феноменальная память, небывалая скорость счета, безбрежная фантазия позволяли Талю играть против грамотных позиционных шахматистов, вооруженных знаниями XX века, в стиле старых мастеров! Пренебрегая устоявшимися канонами, он легко и непринужденно брал неприступные крепости. Действовал по принципу: «если нельзя, но очень хочется, то можно!» Талю – можно. 

  Его появление в элите оказалось как нельзя кстати. В конце 50-х черно-белый мир был буквально по рукам и ногам связан жесткими правилами позиционной игры от Ботвинника. Проповедуя логичный, плановый метод ведения шахматного хозяйства, Патриарх, скажем так, подавлял инициативных и ... Читать дальше »
Категория: Шахматы и кино | Просмотров: 4018 | Добавил: Venya | Дата: 30.04.2012 | Комментарии (0)


FIDEПо всей видимости, впервые выражение «матч на первенство мира» было употреблено в договоре о матче между Вильгельмом Стейницем и Иоганном Цукертортом. Именно с этого момента принято отсчитывать официальное звание «чемпион мира по шахматам». Однако до 1948 года матчи проводились безо всякой системы: чемпион сам определял своего соперника, формат матча и время его проведения.
В 1948 году, через два года после внезапной смерти Александра Алехина, которая оставила мир без шахматного короля, ФИДЕ организовала матч-турнир пяти сильнейших гроссмейстеров того времени, в котором и определился новый чемпион. С тех пор и вплоть до 1993 года ФИДЕ полностью контролировала процесс розыгрыша звания чемпиона мира. Чемпиону вменялось в обязанность защищать свой титул раз в три года в матче с победителем претендентского цикла. В случае проигрыша ему предоставлялось право на матч-реванш. Михаил Ботвинник дважды успешно его использовал после поражений от Василия Смыслова и Михаила Таля. Однако в 1963 году, когда Ботвинник проиграл Тиграну Петросяну, это право было отменено, а начинать «с нуля» Ботвинник не захотел.
В 1975 году Роберт Фишер не стал защищать свой титул (после того как ФИДЕ отказалась изменить некоторые условия проведения матча), и он достался победителю претендентского цикла Анатолию Карпову.
... Читать дальше »
Категория: Шахматы и кино | Просмотров: 1258 | Добавил: Venya | Дата: 26.04.2012 | Комментарии (0)

1-5 6-10 11-11
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Московское время
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Каков день
Информер праздники сегодня
А у нас на форуме
А у нас за окном
Яндекс.Погода
О важном
Мир я сравнил  бы с шахматной доской -
То день, то ночь. А пешки? Мы с тобой.
Подвигуют, притиснут и - побили.
И в темный ящик сунут на покой.
5 минут, 5минут
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz